Gemma 4 與 Local LLM 研究筆記
資料來源
Part 1:Gemma 4 模型概覽
基本資訊
Google DeepMind 於 2026-04-02 發佈 Gemma 4 — 四款開放權重模型,源自 Gemini 3 的同一研究基礎,採用 Apache 2.0 授權(無使用限制、無 MAU 上限)。
"Byte for byte, the most capable open models"
四款模型規格
| 模型 |
參數量 |
活躍參數 |
架構 |
Context |
模態 |
定位 |
| E2B |
- |
2.3B |
Dense |
128K |
文字 + 圖片 + 音訊 |
手機/IoT edge |
| E4B |
- |
4.5B |
Dense |
128K |
文字 + 圖片 + 音訊 |
平板/edge |
| 26B-A4B |
26B total |
3.8B active |
MoE (128 experts, 8+1 per token) |
256K |
文字 + 圖片 |
效率最佳 |
| 31B |
31B |
31B |
Dense |
256K |
文字 + 圖片 |
品質最佳 |
架構特點
- Sliding-window + Global attention 交替:local 層用 512-1024 tokens sliding window,global 層用 full-context attention
- Proportional RoPE:global 層啟用,實現 256K context 無品質衰減
- QK norm + V norm:無顯式 attention scale
- KV cache sharing:跨層共享,降低記憶體佔用
- Softcapping:穩定訓練
Benchmark 成績
Gemma 3 27B → Gemma 4 對比
| Benchmark |
Gemma 3 27B |
Gemma 4 31B |
Gemma 4 26B-A4B |
提升幅度 |
| MMLU Pro |
67.6% |
85.2% |
82.6% |
+26% |
| GPQA Diamond |
42.4% |
84.3% |
82.3% |
+99% |
| BigBench Extra Hard |
19.3% |
74.4% |
64.8% |
+285% |
| AIME 2026 |
20.8% |
89.2% |
88.3% |
+329% |
| LiveCodeBench v6 |
29.1% |
80.0% |
77.1% |
+175% |
| Codeforces ELO |
110 |
2150 |
1718 |
+1855 |
| MMMU Pro (Vision) |
49.7% |
76.9% |
73.8% |
+55% |
| MATH-Vision |
46.0% |
85.6% |
82.4% |
+86% |
Arena AI 排名
| 排名 |
模型 |
ELO |
| #3 |
Gemma 4 31B Dense |
1452 |
| #6 |
Gemma 4 26B-A4B MoE |
1441 |
26B-A4B 只用 3.8B active parameters 就達到 31B 的 97% 品質,Arena 排名僅差 11 分。
與競品對比
| 面向 |
Gemma 4 31B |
Qwen 3.5 27B |
Llama 4 Maverick |
| 授權 |
Apache 2.0 ✅ |
Apache 2.0 ✅ |
自訂(700M MAU 限制)❌ |
| 數學推理 |
89.2% AIME |
- |
- |
| 程式碼 |
80.0% LiveCodeBench |
72.4% SWE-bench Verified |
- |
| 多語言 |
一般 |
250K 詞彙、201 語言 |
一般 |
| Vision |
✅(全系列) |
✅(Omni 支援影片+語音輸出) |
✅ |
| Edge 模型 |
✅(E2B 2.3B, E4B 4.5B) |
❌ |
❌(最小 17B active) |
| 最大 Context |
256K |
131K |
10M(Scout) |
| 部署門檻 |
消費級 GPU/Mac |
消費級 GPU/Mac |
資料中心級 |
選擇建議:
- Gemma 4 — 最佳品質/參數比、真開源、edge 部署
- Qwen 3.5 — coding 工作流、多語言
- Llama 4 — 需要最大規模開放模型、可接受授權限制
Part 2:2026 Local LLM 推論工具生態
工具對比總覽
使用者經驗
初學者 ────── 中級 ────── 進階 ────── 專家
LM Studio Ollama llama.cpp vLLM
GPT4All Jan.ai MLX Exo
KoboldCpp LocalAI
主要工具對比
| 工具 |
介面 |
最佳場景 |
優勢 |
限制 |
| Ollama |
CLI |
開發者本地測試 |
一行安裝、OpenAI API 相容、最大模型庫(166K stars) |
僅 GGUF、無 GUI、略高 overhead |
| llama.cpp |
CLI |
進階用戶、edge 部署 |
基礎引擎、最大平台支援、最佳 CPU 效能(98.6K stars) |
學習曲線陡 |
| vLLM |
Python API |
生產部署、多用戶服務 |
PagedAttention(記憶體碎片 -50%)、最高吞吐量(741 tok/s AWQ) |
Linux only、需獨立 GPU |
| LM Studio |
GUI |
初學者、模型評估 |
一鍵下載、Split-view 對比、MLX Mac 優化 |
閉源(個人免費)、無 EXL2/GPTQ |
| Jan.ai |
GUI |
隱私優先 |
100% 離線、混合 local/cloud 切換(41.1K stars) |
較年輕、社群小 |
| LocalAI |
API |
取代 OpenAI API |
完整 drop-in OpenAI 替代、支援文字/圖片/語音 |
設定複雜、資源需求高 |
| MLX |
Framework |
Apple Silicon 原生開發 |
零 CPU-GPU 資料複製、混合精度量化、M5 Neural 加速 |
macOS only、需 Swift 知識 |
| Exo |
CLI |
多設備分散推論 |
P2P 跨設備拆分模型、示範 671B 跨 Mac cluster |
Alpha 狀態、網路瓶頸 |
推薦工作流
LM Studio(評估模型)→ Ollama(本地開發)→ vLLM(生產部署)
硬體需求
按模型大小(Q4 量化)
| 模型大小 |
最低記憶體 |
舒適記憶體 |
| 3B |
4 GB |
6 GB |
| 7-8B |
6 GB |
10 GB |
| 13-14B |
10 GB |
16 GB |
| 30-34B |
20 GB |
32 GB |
| 70B |
40 GB |
64 GB |
| 100B+ |
64 GB |
128 GB+ |
量化對品質的影響(7B 模型範例)
| 格式 |
Bits |
檔案大小 |
品質保留 |
建議 |
| Q8_0 |
8-bit |
~7.5 GB |
~99% |
近無損 |
| Q6_K |
6-bit |
~5.5 GB |
~97% |
高品質 |
| Q5_K_M |
5-bit |
~4.8 GB |
~95% |
|
| Q4_K_M |
4-bit |
~4.0 GB |
~92% |
推薦甜蜜點 |
| Q3_K_M |
3-bit |
~3.2 GB |
~85% |
品質開始下降 |
| Q2_K |
2-bit |
~2.5 GB |
~75% |
僅緊急用 |
GPU 優化格式(NVIDIA)
| 格式 |
Bits |
品質 |
速度 |
最佳場景 |
| AWQ |
4-bit |
~95% |
741 tok/s |
NVIDIA 最佳 |
| GPTQ |
4-bit |
~90% |
712 tok/s |
舊系統 |
| EXL2 |
2-8 mixed |
可變 |
最快 |
單用戶 |
| FP8 |
8-bit |
~99% |
很快 |
高品質需求 |
| NVFP4 |
4-bit |
~92% |
最快 |
Blackwell GPU |
按預算的推薦硬體
| 預算 |
硬體 |
能力 |
| $0 |
現有機器 + Ollama |
3-7B models |
| $375 |
二手 M1 Mac (16GB) |
7B models |
| $599 |
Mac Mini M4 (24GB) |
7-14B models |
| $900 |
二手 RTX 3090 |
7-13B GPU 速度 |
| $1,999 |
Mac Mini M4 Pro (48GB) |
70B models(最佳性價比) |
| $2,000 |
二手 RTX 4090 |
13B 快、70B 量化 |
| $3,500+ |
RTX 5090 / M4 Max |
70B 快、frontier 等級 |
核心原則:LLM 推論的瓶頸是記憶體頻寬,不是算力。
Part 3:Gemma 4 本地部署實戰
Ollama(最簡單)
# 安裝
brew install ollama # macOS
# 或 curl -fsSL https://ollama.com/install.sh | sh # Linux
# 拉取模型
ollama pull gemma4:4b # E4B edge(推薦入門)
ollama pull gemma4:26b-moe # 26B MoE(效率最佳)
ollama pull gemma4:31b # 31B Dense(品質最佳)
# 互動
ollama run gemma4:26b-moe
# API 服務
ollama serve # 預設 http://localhost:11434
llama.cpp(進階控制)
# 安裝
brew install llama.cpp # macOS
# 啟動 server(自動下載 GGUF)
llama-server -hf ggml-org/gemma-4-E4B-it-GGUF:Q8_0
# 帶 Vision(需額外下載 mmproj)
llama-server \
-hf ggml-org/gemma-4-31B-it-GGUF:Q4_K_M \
--mmproj ggml-org/gemma-4-31B-it-mmproj-GGUF
接入 Coding Agent
# OpenHarness(支援 OpenAI-compatible API)
oh provider add ollama-gemma4 \
--provider openai \
--api-format openai \
--base-url http://localhost:11434/v1 \
--model gemma4:26b-moe
# Claude Code(透過 MCP 或 API proxy)
# Gemma 4 可作為 OpenAI-compatible backend
目前限制 / 注意事項
Gemma 4 限制
- 31B Dense 需要 ~20GB+ VRAM(Q4 量化),消費級 GPU 勉強、Mac 48GB 舒適
- Vision 需要額外下載 mmproj 檔案,設定比純文字多一步
- Audio 僅 E2B/E4B 支援,大模型不支援音訊輸入
- 中文能力未特別強調:Qwen 3.5 在多語言方面更強(250K 詞彙、201 語言)
- MoE 模型的 KV cache 問題:llama.cpp 的 KV cache 在 MoE 模型上有已知 bug,需注意版本
Local LLM 通用限制
- 品質差距仍然存在:即使是 Gemma 4 31B,在複雜 coding 和長上下文推理上仍不及 Claude Opus / GPT-5.4
- 量化品質損失:Q4 量化保留 ~92% 品質,某些任務(數學、推理)可能更敏感
- 記憶體頻寬是真正瓶頸:CPU 推論速度受限於 RAM 頻寬,Mac 的統一記憶體架構在此有優勢
- 長 context 推論慢:256K context 在本地推論時 prefill 時間顯著增加
研究價值與啟示
關鍵洞察
-
26B-A4B MoE 是 2026 本地 LLM 的甜蜜點 — 只有 3.8B active parameters 卻達到 31B 的 97% 品質,Arena 排名 #6。這意味著在 ~16GB 記憶體的設備上就能跑接近 frontier 品質的模型。MoE 架構正在讓「小設備跑大模型」成為現實。
-
Apache 2.0 授權是戰略性決定 — Google 放棄了任何使用限制(對比 Llama 4 的 700M MAU 上限),直接與 Qwen 3.5 的授權看齊。這讓 Gemma 4 成為商業產品的首選開放模型。對於 OpenHarness、Copilot Ralph 等多 Provider Agent 工具來說,Gemma 4 是最安全的本地選項。
-
LM Studio → Ollama → vLLM 的漸進式工作流成為業界共識 — 評估用 GUI、開發用 CLI、生產用高效能引擎。這個分層對應了不同的技術深度和規模需求,也解釋了為什麼市場上能共存這麼多推論工具。
-
Mac M4 Pro 48GB ($1,999) 成為最佳性價比選擇 — 統一記憶體架構讓 Mac 在 LLM 推論上有獨特優勢(零 CPU-GPU 資料複製),能舒適運行 70B 模型。M2 Ultra 甚至能跑 Gemma 4 31B 達到 ~300 tok/s。這讓「本地 AI 工作站」的門檻大幅降低。
-
Edge 模型(E2B/E4B)+ 音訊輸入是獨特賣點 — Gemma 4 是唯一在 2-5B 參數級別同時支援文字+圖片+音訊的開放模型。這開啟了手機端 AI Agent 的可能性,是 Llama 4 和 Qwen 3.5 都沒有的能力。
與其他專案的關聯
| 專案 |
關聯 |
| OpenHarness |
OpenHarness 的多 Provider 支援讓 Gemma 4 可作為 Ollama backend 直接使用,是 Anthropic API 的免費替代方案 |
| Copilot Ralph |
同樣支援 BYOK 多 Provider,Gemma 4 可作為 OpenAI-compatible backend 接入 |
| Karpathy LLM Wiki |
LLM Wiki 的 qmd 搜尋工具使用 node-llama-cpp + GGUF 進行本地 LLM re-ranking,Gemma 4 E4B 是理想的本地 re-ranker |
| MemPalace |
MemPalace 的零 LLM 寫入路徑可與 Gemma 4 結合 — 用本地模型做讀取和搜尋,完全離線 |
| LLM Course |
Local LLM 部署是 LLM 課程的實戰延伸 |